• Home
  • Noticias
  • LEGISLATURA: Vereadores são empossados para legislatura 2021/2024. Verª. Silvane Scorsatto Borelli – DEM é eleita presidente

LEGISLATURA: Vereadores são empossados para legislatura 2021/2024. Verª. Silvane Scorsatto Borelli – DEM é eleita presidente

  • A nova legislatura da Câmara de Vereadores de Itapuca foi empossada em Sessão Solene, realizada na sexta-feira, dia 1º de janeiro. Os vereadores atuarão na legislatura 2021/2024, ou seja, nos próximos 4 anos.
  • Em ato solene, realizaram o juramento e foram empossados, os seguintes vereadores:
  • Anadir Fátima Guarnieri Borelli – PTB
  • Elizandro Ferreira Taborda – DEM
  • Josemar Dalbosco – PTB
  • Josemar Gambatto – DEM
  • Leandro Lima Taborda – PTB
  • Luiz Casagrande – Progressistas
  • Odair Formagini – DEM
  • Silvane Scorsatto Borelli – DEM
  • Vilson Magri Scheffer – PP.
  • Após o ato de posse, foi eleita a nova mesa diretora da Câmara de Vereadores. A vereadora Silvane Scorsatto Borelli – DEM, foi eleita para presidira a Câmara Municipal.
  • A Mesa Diretora terá ainda os vereadores:
  • Mesa da Câmara:
  • Vice-Presidente:                     Josemar Gambatto – DEM
  • 1º Secretário:                         Luiz Casagrande – PROGRESSISTAS
  • 2º Secretário:                         Elizandro Ferreira Taborda – DEM
  • Já a composição das Comissões, ficou formada da seguinte forma:
  • Comissão de “Constituição, justiça e Redação”
  • Presidente:                             Odair Formagini – DEM
  • Vice-Presidente:                     Josemar Dalbosco – DEM
  • Relator:                                  Vilson Magri Scheffer – PROGRESSISTAS
  • Comissão de “Finanças e orçamento”
  • Presidente:                             Anadir Fátima Guarnieri Borelli – PTB
  • Vice-Presidente:                     Elizandro Ferreira Taborda – DEM
  • Relator:                                  Luiz Casagrande – PROGRESSISTAS
  • Comissão de “Obras, Educação, Cultura e desporto”
  • Presidente:                             Elizandro Ferreira Taborda – DEM
  • Vice-Presidente:                    Leandro Lima Taborda – PTB
  • Relator:                                   Odair Formagini – DEM
  • Comissão de “Agricultura, Saúde, Assistência Social e Meio Ambiente”
  • Presidente:                             Josemar Dalbosco – DEM
  • Vice-Presidente:                     Vilson Magri Scheffer – PROGRESSISTAS
  • Relator:                                  Leandro Lima Taborda – PTB
  • Comissão Representativa
  • Presidente:                             Luiz Casagrande – PROGRESSISTAS
  • Vice- Presidente:                    Josemar Gambatto – DEM
  • Relator:                                  Anadir Fátima Guarnieri Borelli – PTB